08:21
Будущих журналистов обяжут обладать физической подготовкой
Министерство образования и науки РФ разработало проекты федеральных стандартов для обучения журналистов на уровне бакалавра и магистра. Соответствующие документы размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

По задумке министерства, бакалавры по специальности «журналистика» очной формы обучения должны учиться 4 года, а магистры — 2 года. Выпускники бакалавриата получат право работать в СМИ, а выпускники магистратуры — право преподавать в вузах.

При этом бакалавры и магистры должны обладать определенными универсальными компетенциями. К их числу относится умение критически мыслить, «воспринимать межкультурное разнообразие общества», а также «управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни».

Кроме того, будущие журналисты должны уметь «поддерживать должный уровень физической подготовленности» и «безопасные условия жизнедеятельности».

Предложенные ведомством стандарты также устанавливают требования к преподавателям по специальности «журналистика». Не менее 70% преподавателей магистратуры должны иметь ученую степень (бакалавриат — 60%), а 10% педагогов должны быть действующими журналистами (для бакалавров — 5%).

 

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 605 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar