10:20
Обвиняемый в гибели южноуральского срочника офицер получил 4 года
Условно.

29 июня 2017 года суд вынес приговор по делу о доведении до самоубийства 20-летнего солдата-срочника из Челябинской области Дмитрия Монастыренко. Офицеру Андранику Мовсисяну назначили 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

"Я считаю, что это справедливый приговор. Кроме того, офицер будет с позором уволен из армии. В пользу потерпевшей - сестры Дмитрия - суд взыскал с войсковой части 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. А войсковой части эти деньги возместит Мовсисян", - сообщил правозащитник Алексей Ковалев, представляющей интересы потерпевшей стороны.

Юрист добавил, что Мовсисян избежал реального срока потому, что его жена болеет раком, и у них на иждивении двое детей. Потерпевшая не будет обжаловать приговор.

"Самое главное, что офицера признали виновным. Я надеюсь, что этот случай будет уроком для других военнослужащих", - добавил Ковалев.

Трагедия с призывником из Уйского района произошла 4 апреля 2016 года в военной части №93766 Оренбургской области. Незадолго до самоубийства Дмитрий жаловался родным на неуставные отношения. В частности, офицер "требовал исполнения не предусмотренных уставом своих желаний, нести службу исключительно стоя, без права на отдых, тем самым довел до самоубийства подчиненного рядового Монастыренко Дмитрия".


Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Армия | Просмотров: 692 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar