07:40
Российские власти требуют согласовывать коллективное чтение Библии
Российские власти считают, что коллективное чтении Библии является публичным мероприятием, а потому требует обязательного согласования с госорганами. Это распространяется даже на религиозные собрания в закрытых помещениях.

Как пишет газета «Ведомости», такое утверждение содержится в меморандуме, который Россия направила в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ сейчас рассматривает иск россиянина, который был оштрафован за коллективное чтение Библии в сочинском кафе.

По мнению российских властей, коллективное чтение Библии может угрожать безопасности граждан и должно предварительно согласовываться.

«Верующие могут свободно собираться, но это право не является абсолютным и может быть ограничено при необходимости защиты основ конституционного строя, обеспечения безопасности», — приводит газета одно из положений меморандума.

Отметим, что дело, которое рассматривает ЕСПЧ, было возбуждено еще до антимиссионерских поправок, принятых в России в 2016 году. После этих поправок вести проповеди в РФ стало еще сложнее.

 
Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 609 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar