09:26
ГИБДД хочет штрафовать родителей, чьи дети пострадали в ДТП
В Свердловской области ГИБДД настаивает на штрафах для родителей, чьи дети пострадали в ДТП. Полицейские считают, что взрослых надо наказывать за то, что они не учат детей правилам дорожного движения.

Как сообщают в УГИБДД по Свердловской области, недавно в регионе произошло два ДТП, когда дети попали под машины на территории дворов.

«Установлено, что в момент ДТП родители не контролировали поведение и движение детей: мама 8-летнего мальчика находилась дома, а мама 4-летнего малыша, отпустив ребенка одного и, не держа его за руку, шла позади него. На основании обстоятельств этих ДТП можно сделать вывод, что дети не умеют ориентироваться в дорожной обстановке, а родители не только не обучают детей основам дорожной безопасности, но и не контролируют их поведение на улице», — заявили в ГИБДД.

Отметим, что согласно ПДД, на дворовых территориях пешеходы имеют приоритет перед автомобилями и могут свободно передвигаться по проезжей части.

Как сообщили в ГИБДД, в Свердловской области в 2017 году к ответственности было привлечено 116 родителей, чьи дети попали в ДТП.

«За 6 месяцев 2017 года по фактам ДТП направлено 118 информаций в подразделения по делам несовершеннолетних. По фактам ДТП, а также за систематическое нарушение ПДД детьми составлено 116 протоколов по ст. 5.35 КоАП РФ в отношении родителей. Систематическим становятся два и более нарушения ПДД. В основном комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав выносятся предупреждения родителям, но санкциями данной статьи предусматривается и штраф в размере 500 рублей», — заявили управлении.



Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 574 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar