14:47
Власти российских регионов определили величину курортного сбора
Власти российских регионов, на территории которых с 1 мая 2018 года начнет взиматься курортный сбор, определились с его размерами, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Начальник управления по внешним связям, туризму и курортному делу Алтайского края Юрий Захаров заявил, что с туристов будут взимать 30 рублей в сутки, причем лишь на территории города-курорта Белокуриха. По оценке Захарова, за год таким образом удастся получить около 50 млн рублей.

В Крыму сумма курортного сбора составит от 25 до 35 рублей. Планируется, что отдыхающие заплатят за все дни сразу, в начале отдыха.  Потенциальный доход полуострова от введения сбора за пятилетний период оценили в 16 млрд рублей. При этом в Севастополе от взимания туристического налога отказались, посчитав, что в условиях конкуренции с Турцией дополнительные поборы с туристов не пойдут на пользу городу.

В Краснодарском крае, который был одним из инициаторов курортного сбора, говорят о 20-30 рублях в день, в Ставропольском — о 30-50 рублях, при этом с большей долей вероятности налог введут только на курорте Кавказские минеральные воды.

19 июля Госдума в окончательном, третьем чтении приняла закон о введении в четырех регионах России курортного сбора. Эксперимент по взиманию налога с туристов за пользование курортной инфраструктурой проводится в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Сбор начнут взимать в 2018 году. Его сумма не должна превышать 100 рублей с человека в сутки. При этом максимальная сумма налога на 2018 год не должна превышать 50 рублей.


Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 668 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar