10:12
Закон об удалении постов из соцсетей хотят принять до конца осени
Партия «Единая Россия» будет настаивать на принятии закона об удалении информации из соцсетей до конца этого года. На прошлой неделе авторам документа было предложено доработать проект.

О намерении во что бы то ни стало принять закон заявил зампред фракции ЕР Андрей Исаев.

«Концепция законопроекта нами поддерживается. Самое главное, что коллег смутило, — это то, что было высказано экспертами о том, что здесь может сложиться неравная ситуация для отечественных социальных сетей, которые здесь работают, у них открыты офисы и т. п. — «Одноклассники» — и сетей, которые не наши, например, Google, которые могут просто уклоняться от выполнения требования закона», — приводит слова Исаева газета «Ведомости».

Авторами скандального закона выступили депутаты-единороссы Сергей Боярский и Андрей Альшевских. 18 июля к ним присоединилось еще шесть депутатов, в том числе Ирина Роднина. Но уже 19 июля, когда закон раскритиковало правительство, все они отозвали свои подписи.

Проект предполагает, что соцсети должны будут в обязательном порядке рассматривать жалобы на недостоверную информацию и в течение суток реагировать на них. В случае отказа удалять посты на администрацию соцсети будут налагаться многомиллионные штрафы.


Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 738 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar