09:05
В Совфеде попросили проверить издательства РАН на «соответствие нацинтересам»
Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуры предложил Генпрокуратуре и ФСБ проверить издательскую деятельность Российской академии наук (РАН) «соответствие национальным интересам России». Об этом сообщает РБК со ссылкой на члена комитета, сенатора Виктора Кондрашина.

С таким предложением Кондрашин выступил на заседании Совфеда 25 июля. В частности, он обратил внимание на деятельность компании МАИК «Наука/Интерпериодика», которая занимается распространением статей журналов РАН на английском языке. Она была учреждена в начале 1990-х американской компанией Pleiades бизнесмена Александра Шусторовича, издательством «Наука» и РАН.

По мнению сенатора, деятельность МАИК и Pleiades нарушает российские законы о персональных данных и об авторском праве, так как компании требуют от авторов передачи авторских прав и распространяют электронные версии журналов без уведомления редакций.

При этом в интервью РБК Кондрашин назвал непрозрачной «всю издательскую деятельность РАН». По его словам, редакции академических журналов сотрудничают с «Наукой» и МАИК без договорных отношений, а компании не предоставляют журналами отчеты о распространении изданий и о потраченных на печать средствах.

В комментарии РБК профессор МГУ Михаил Гельфанд высказал мнение, что «деятельность МАИК и Pleiades действительно не мешало бы проверить». При этом он заметил, что «появление этой инициативы именно сейчас», одновременно с изменением правил выборов президента РАН, не является случайностью.

В свою очередь, президент Ассоциации научных редакторов и издателей Ольга Кириллова заявила РБК, что претензии сенатора Кондрашина «похожи на политические» и могут быть связаны с тем, что Pleiades является американской компанией. Она также отметила, что прибыль, которую приносит распространение российских журналов МАИК, Pleiades или Springer, является небольшой.

 
Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 586 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar