14:31
В Свердловской области детский садик «Чебурашка» закупает дрова, чтобы греться зимой
В Свердловской области уже началась подготовка к зиме. Некоторые деревни закупают дрова, чтобы греть малышей в детских садах, – практически в то же время, пока в Екатеринбурге на Иннопроме обсуждают роботизацию, инновации и прочие модные «фишки» XXI века, которые вот-вот начнут шагать по России.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на сайте госзакупок появился аукцион от управления образования Гаринского городского округа с трогательным названием «Поставка дров для отопления здания филиала МБДОУ детского сада «Березка» детский сад «Чебурашка»». Дрова на растопку требуются в село Андрюшино, согласно последней переписи здесь проживает чуть менее 300 человек. «Поставляемый товар должен соответствовать требованиям ГОСТ 3243-88. Дрова должны быть очищены от сучьев, не допускается трухлявая, наружная и внутренняя гниль. Состав дров: березовые, твердолиственные, лиственничные колотые, длина 0,5-0,7м. Заготовка дров не ранее 2016 года», – сообщается в техзадании. На 230 «кубов», которых должно хватить до декабря, выделяется 270 тысяч.

В Гаринском районе, как рассказала корреспонденту РИА «Новый День» глава района Валентина Ермилова, централизованного отопления нет. Все топят дровами – и дома, и школы, и больницы. Но «модернизация» уже прошлась по Гарям – тепло поступает не от печек, а от котельных. Правда, не от центральной, а от своей собственной. «Вы что, какие печи, их давно уж нет. У нас котельные. И у школ, и у садиков, все абсолютно топят дровами свои котельные, уголь нам закупать нерентабельно», – рассказала Ермилова.

Добавим, несколько лет назад корреспондент редакции наткнулся на печное отопление в центре Екатеринбурга, в доме на улице Чернышевского, где по соседству – администрация Ленинского района и здание полпредства. В поселке Большебрусянский до сих пор греются от печек-буржуек.tps://newdaynews.ru/ekb/611223.html

 

https://newdaynews.ru/ekb/611261.htmlИсточник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 819 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar