06:27
Минфин намерен запретить частникам покупку биткоинов
Министерство финансов считает необходимым запретить покупку криптовалюты (например, биткоинов) частным лицам, ограничив круг доступа к таким сделкам «квалифицированными инвесторами». Об этом, как передают «Вести», заявил заместитель главы ведомства Алексей Моисеев.

По его словам, частные инвесторы – «просто обычные люди», для которых покупка биткоинов и других криптовалют влечет за собой высокие риски. «Это очень опасные инвестиции, которые могут привести к потере денег», – пояснил замминистра.

Моисеев напомнил, что «квалифицированный инвестор» – это официальный статус, который присваивается по утвержденным правилам, регулируемым Банком России.

Кроме того, представитель министерства финансов пояснил, почему продажи криптовалюты необходимо ограничить биржей – «чтобы регулятор в лице Росфинмониторинга всегда знал, кто продает и кто покупает эти биткоины», поскольку «сейчас есть прецеденты, когда деньги отмываются через покупку-продажу биткоинов».

Ограничение сделок по криптовалютам биржей позволит обеспечить их участникам судебную защиту, пояснил Моисеев, добавив, что этот вопрос сейчас обсуждается между Банком России, Московской биржей и собственно Минфином.

Замминистра пояснил, что называть биткоины и т.п. валютой терминологически неверно, но в принципе ничего страшного в такой подмене понятий нет – главное, чтобы они фигурировали в законодательной базе как «иное имущество» и регулировались как финансовый актив (соответствующее предложение Минфин выдвигал в начале лета, а в прошлом году предлагал приравнять криптовалюты к иностранным валютам).

В настоящее время существует целый ряд платформ, на которых ведется продажа биткоинов, и наиболее известной из них является LocalBitcoins.

Возможность введения ответственности за использование криптовалют обсуждается российскими властями уже на протяжении нескольких лет.
 

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 661 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar