09:19
Программы капремонта в России реализуются с тысячами нарушений
Их нашли прокуроры.

Генпрокуратура отчиталась о результатах масштабной проверки в сфере капитального ремонта жилых домов. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного.

С начала года прокуроры обнаружили свыше 9 тысяч нарушений. Возбуждено 62 уголовных дела, к административной и уголовной ответственности привлечено 1,5 тысячи должностных и юридических лиц.

Зачастую капремонты проводятся без должного регулирования со стороны властей субъектов. Например, в Иркутской области не было нормативного акта о порядке формирования программы капремонта. В итоге в нее попали 1 283 дома, ремонт которых нецелесообразен.

Кроме того, распространены случаи посягательства на деньги, собранные для капремонта, и завышение сметной стоимости работ. Такие нарушения выявлены в Башкортостане, Омской, Самарской областях. Другая беда – срывы сроков и низкое качество ремонта. Так, в Омской области по итогам 2016 года работы были завершены лишь в 33% запланированных домов

"В ряде случаев должностными лицами не соблюдаются требования закона, регламентирующие вопросы формирования фонда капремонта, начисления и уплаты взносов на эти цели", — заявил Александр Куренной.

Как пример – Крым, Забайкальский край, Кировская и Новосибирская области, где органы самоуправления вопреки воле жильцов определили для них способ формирования фонда капитального ремонта.

В генпрокуратуре отметили ежегодный рост числа нарушений в сфере ЖКХ. Если в 2015-м было зафиксировано 334 тысячи таких случаев, то в 2016-м — уже 348 тысяч. В текущем году только за первые восемь месяцев выявлено более 216 тысяч нарушений.



Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 693 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar