13:50
Россияне сочли зарплату в 100 тысяч рублей вредным богатством
Фонд общественного мнения (ФОМ) провел социологический опрос с целью выяснить, сколько денег среднестатистическому россиянину кажется достаточным зарабатывать в месяц. Оказалось, что это 50 тысяч рублей, передает РИА Новости со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении итоги исследования.

Чтобы считаться богатым, россиянину хватит 100 тысяч рублей зарплаты в месяц, считают респонденты. Но они уверены, что такой уровень дохода только вредит человеку, поскольку «богатство способствует развитию худших человеческих качеств» (так полагают половина опрошенных).

Что характерно, 37% респондентов приписывают такое же негативное влияние бедности (ею, кстати, «страдают» 70% жителей страны, по мнению участников исследования). Еще 13% опрошенных придерживаются противоположного мнения — о том, что бедность, наоборот, идет моральному облику человека на пользу. А 37% считают, что она не оказывает никакого влияния.

Напомним, по данным Росстата на минувший июль средняя зарплата по стране составляла 38619 рублей, но от региона к региону показатели сильно разнятся: например, в Калмыкии зарабатывают в среднем 21,1 тыс. рублей, а на Чукотке — 91,1 тысячи. Средний прожиточный минимум на начало третьего квартала достиг 10329 рублей (соответствующее решение было принято правительством РФ), для трудоспособного населения он составляет 11163 рублей.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1275 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar