10:46
В Думе обсудят ужесточение штрафов за помощь нелегалам
Думский комитет по государственному строительству сегодня рассмотрит разработанный МВД законопроект об ужесточении наказания для посредников, которые помогают нелегальным мигрантам оформлять поддельные документы, пишут «Известия».

По данным газеты, под действие поправок подпадают и те граждане, которые сдают нелегалам жилье или предоставляют транспортные средства.

Предполагается, что штраф за подобные нарушения будет повышен до 30-50 тыс. рублей для должностных лиц (сейчас он составляет 25-30 тыс. рублей), до 400-500 тыс. рублей для компаний (пока что они в подобных случаях платят 200-300 тыс. рублей) и до 5 тыс. рублей для физических лиц (в настоящее время правонарушителей штрафуют не более чем на 4 тыс. рублей).

Изменения, регламентирующие повышение штрафов, планируется внести в ст. 18.9 КоАП – «Нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства».

Инициативу МВД уже поддержал первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Михаил Емельянов: по его словам, подобная мера назрела, так как с нелегальной миграцией пора бороться. «У нас 10 миллионов только легальных мигрантов, а нелегальных никто не считает», – констатировал парламентарий.

В пояснительной записке к законопроекту дана отсылка к статистике, согласно которой количество нарушений миграционного законодательства в 2015 году превысило 40 тысяч, хотя годом ранее их было зафиксировано не более 38 тысяч.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 654 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar