21:12
Зюганов: бюджет-2018 приведет страну к нищете

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал проект федерального бюджета на 2018-2020 годы бюджетом олигархии, который усилит стагнацию и нищету.

В пятницу 27 октября Госдума должна будет рассмотреть в первом чтении проект бюджета на 2018 и плановый период 2019-2020 годов. Согласно проекту Минфина, дефицит бюджета в 2018 году составит 1,3 трлн рублей или 1,37% ВВП, в 2019 году уже 867 млрд рублей или 0,84% ВВП, а в 2020 г.— 960 млрд рублей или 0,87% ВВП.

Такой бюджет Зюганов считает бюджетом «олигархии, дальнейшей стагнации и углубления нищеты в стране».

По его мнению, проект бюджета не отвечает текущим вызовам и может лишь усугубить раскол в российском обществе.

Лидер коммунистов подчеркнул, что доходы и расходы в удельном весе валового продукта постоянно сокращаются. Зюганов отметил, что «на простом языке» это означает, что «доля национального пирога», который создают трудящиеся, постоянно сокращается в бюджете.

Основной претензией Зюганова к бюджету стало сокращение расходов по 14 из 13 статей. Он пояснил, по восьми из этих статей расходы просто урезаются, а еще по четырем статьям небольшая прибавка нивелируется инфляцией, и в результате реальные расходы оказываются ниже сложившихся показателей.

По словам лидера КПРФ, текущая бюджетная политика «ползет о старым гайдаровско-чубайсовским рельсам. От нее не пахнет ни модернизацией, ни прорывом в будущее».

«Я не знаю, почему президент не реагирует на эту беспомощность, на эту импотенцию финансово-экономического блока правительства», — цитирует Зюганова «РИА Новости»

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 629 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar