10:57
СМИ рассказали о закрытых переговорах РФ и Украины по Ан-124 «Руслан»
Российская грузовая авиакомпания «Волга-Днепр» и украинское ГП «Антонов» ведут закрытые переговоры о возобновлении сотрудничества. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников в авиаотрасли.

«В достижении договоренностей заинтересованы обе стороны, но окончательное решение пока не принято из-за сложных взаимоотношений между двумя странами. Пока есть понимание о стоимости услуг и месте проведения работ: бригада украинского предприятия займется ими на заводе "Авиастар-СП" в Ульяновске», — сообщил изданию собеседник.

Если переговоры пройдут успешно, летная годность самолетов «Руслан» (Ан-124-100) может быть продлена. Однако источники издания утверждают, что «Верховная Рада может поставить политическую целесообразность выше здравого смысла». В таком случае из тупика выйти не дастся.

«Мы мотивируем договоренности тем, что транспортники Ил-76МД, находящиеся у нас, а также состоящие на вооружении ВВС Украины, — это интеллектуальная собственность КБ Ильюшина»,— пояснил собеседник издания.

После передачи ГП «Антонов» Минобороны Украины в 2016 году были свернуты совместные проекты с компанией «Волга-Днепр». Кроме того, возникли серьезные трудности с продлением ресурса и обеспечением жизненного цикла Ан-124–100 «Руслан». Если договоренность по ним достигнута не будет, Украина в ответ может получить проблемы с Ил-76, для продления ресурса которых нужна российская документация.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 568 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar