09:45
Закон Поклонской о гражданстве может расколоть Госдуму
Комитеты Государственной думы не смогли прийти к единому мнению по поводу законопроекта, расширяющего право на получение российского гражданства. Инициатором закона стала депутат Наталья Поклонская.

Законопроект Поклонской предполагает возможность получения гражданства «по праву почвы» — то есть по факту рождения человека или его прямых родственников в России или на территории бывшего Советского Союза и Российской империи в пределах государственной границы. Сейчас такого права в законодательстве не предусмотрено.

Как сообщает РБК, отрицательное заключение на закон Поклонской подготовил комитет Госдумы по законодательству. В комитете сочли, что проект имеет «принципиальное разночтение с содержанием базового понятия российского гражданства».

При этом другие комитеты Госдумы поддержали законопроект. На сайте Госдумы уже опубликованы положительные заключения комитета по делам национальностей и комитета по делам СНГ. Они предлагают принять закон в первом чтении. Учитывая это, судьба проекта остается неопределенной.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 736 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar