16:45
Медведев утвердил трехэтапный план ухода от долевого строительства
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал трехэтапный план перехода от долевого строительства к банковскому сопровождению, передает RNS со ссылкой на главу Минстроя Михаила Меня.

«План мероприятий по поэтапному переходу от долевого строительства был утвержден 21 декабря, он был совместно разработан Минстроем, Минфином, Банком России и АИЖК. Он состоит из описания плана, включающего целевую модель финансирования и трех этапов его реализации, а также самого плана», — пояснил министр строительства.

В документе, по его словам, приводится список законов и подзаконных актов, с помощью которых можно будет регулировать постепенное изменение финансирования жилищного строительства — с долевого за счет граждан к проектному за счет уполномоченных банков.

На первом этапе — в первом квартале 2018 года — план предусматривает подготовку проектов всех необходимых изменений в действующем законодательстве и связанных с ним нормах. Мень привел в пример закон о регистрации недвижимости, о страховании вкладов физических лиц, закон о банкротстве и налоговый кодекс.

К концу следующего года, по словам главы Минстроя, план предусматривает проработку поправок в нормативных актах Банка России, позволяющих изменить подход к кредитованию застройщиков, и создание проекта «единого института развития в жилищной сфере», который сможет выступать независимым гарантом или поручителем проектов по строительству жилья.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 593 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar