12:17
Силуанов уточнил нюансы списания налоговых долгов россиянам

Министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе состоявшегося сегодня совещания президента России Владимира Путина с членами правительства сообщил о принятии закона, который предусматривает списание налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей на сумму 183,8 млрд рублей, передает РБК. «Количество таких граждан, по оценкам налоговой службы, составляет более 20 млн человек, общий объем задолженности — 41 млрд рублей», — уточнил Силуанов.

Он уточнил, что индивидуальным предпринимателям спишут недоимки по страховым взносам и долги по пеням за периоды, истекшие до начала 2017 года.

«Таких индивидуальных предпринимателей, по данным налоговой службы, около 700 тыс. Важно, что такое списание будет производиться и уже производится без обращения налогоплательщиков, будь то граждане или индивидуальные предприниматели, в налоговые органы», — подчеркнул глава Минфина.

Соответствующий закон был принят в конце 2017 года, 29 декабря его подписал глава государства. «Амнистия» затронет недоимки физлиц по налогам на недвижимость, землю и автомобили, а также долги по пеням за просрочку этих недоимок — по состоянию на начало 2015 года (по данным Федеральной налоговой службы, это около 103 млрд рублей, не считая пеней, однако часть долгов с тех пор была погашена).

Индивидуальным предпринимателям спишут долги по ЕНВД, спецрежимам, оплате патентами (за исключением акцизов, таможенного НДС и НДПИ) и упрощенным налогам — также по данным, зафиксированным 1 января 2015 года. Минфин оценивает объем списания в 15,8 млрд рублей, а численность ИП, которых оно затронет, — в 3 млн человек.

Напомним, около месяца назад Путин, анонсируя прощение долгов для 2,9 млн индивидуальных предпринимателей на общую сумму в 15,8 млрд рублей, подразумевал тех, кому ФНС начисляла страховые взносы, хотя фактически они не вели деятельности. Судя по словам Силуанова, закон о «налоговой амнистии» повлечет за собой признание безнадежными долгов на сумму почти 184 млрд рублей, что более чем на 30 млрд рублей выше ранее прогнозируемого уровня.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 567 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar