19:04
ЦСР предложил ввести в России грин-карты для мигрантов

Центр стратегических разработок (ЦСР) экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина подготовил доклад «Миграционная политика: диагностика, вызовы, предложения» (.pdf).

Авторы доклада отмечают снижение привлекательности российского рынка труда для мигрантов из других стран, подчеркивая, что без притока рабочей силы извне компенсировать сокращение численности трудоспособного населения России не получится.

В связи с этим эксперты ЦСР предлагают разработать новые меры миграционной политики по образцу зарубежных стран. В частности, предлагается внедрить балльную систему отбора мигрантов для оценки целесообразности допуска в страну каждого конкретного иностранного работника и определения условий въезда и пребывания в России представителей каждой категории.

Еще одно предложение ЦСР — создать систему рабочих виз, дающих право на временный въезд в Россию при наличии приглашения от работодателя, а также рабочих карт, ускоряющих получение разрешения на работу и вид на ​жительство, по аналогии с американской Green card и европейской Blue card.

Как подчеркивают авторы доклада, «каждая схема имеет свои плюсы и минусы, однако все они придерживаются одного принципа — отобрать из аппликантов тех, кто необходим экономике страны».

Ранее РАНХиГС и Институт Гайдара выпустили отчет, в котором отмечалось, что в 2010-х годах мигранты, приезжавшие в Россию, были в среднем менее образованы, чем россияне. При этом около трети мигрантов с высшим образованием и почти половина со средним специальным/профессиональным образованием трудятся на рабочих местах, не требующих никакой квалификации.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 569 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar