10:43
Мединский выбивает долги с кинокомпаний через Генпрокуратуру

Глава российского министерства культуры Владимир Мединский обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку 21 кинокомпании, которые не вернули Фонду кино выданные субсидии, и оказать содействие в возврате этих средств или наказать виновных.

Из 21 кинокомпании, указанной Мединским, шесть получили денежные средства в 2013-2017 годах, но так и не сняли запланированных фильмов, сообщает «Коммерсантъ». Остальные фигуранты списка выпустили 17 кинокартин, но заявили об их провале в прокате и отказались выплачивать Минкульту долги.

До тех пор, пока средства не будут возвращены, а Генпрокуратура не разберется в ситуации, Министерство культуры не допустит проштрафившиеся кинокомпании, связанные с ними организации и конкретных людей (топ-менеджеров, учредителей и т.п.) к участию в конкурсах самого ведомства и Фонда кино.

В числе должников — «ДА-Студия» экс-директора «Союзмультфильма» Андрея Добрунова, не снявшая мультфильм «Сергий Радонежский», получившая субсидию на производство мультфильма «Кузька в заколдованном царстве» и не выпустившая его «Контакт Медиа Груп», а также студия Enjoy Movies братьев Андреасянов (провалила в прокате фильм «Защитники») и «Медиа Арт Студия» (сняла фильм «Герой» с Димой Биланом).

В общей сложности, указанные Мединским кинокомпании получили от министерства культуры свыше 600 млн рублей. С 2010 года на съемку картин Фонд кино, по данным его исполнительного директора Антона Малышева, было выделено 27 млрд рублей, предназначенные для реализации 464 проектов.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 530 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar