08:59
Численность школьников в России упала за 17 лет на 21,7%

Численность школьников в России за период с 2000-го по 2017/2018 учебный год сократилась более чем на 21,7%. Это следует из доклада о реализации государственной политики в сфере образования в 2017 году, который опубликовало российское правительство.

В докладе отмечается: «"Демографическая яма" с уровня общего образования перемещается на уровень профессионального (среднего профессионального и высшего) образования». Так, численность студентов вузов в 2018/2019 учебном году может составить около 4,3 млн человек — это более чем на 40% меньше в сравнении с показателем 2009 года (7,4 млн человек).

Демографическая ситуация остается серьезным фактором, влияющим на развитие образования в РФ, резюмируют авторы доклада.

Напомним, одним из направлений работы по реализации нового «майского указа» президента РФ Владимира Путина является улучшение демографической ситуации, в том числе увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7.

Что касается проблем общего школьного и среднего профессионального образования, решать их предстоит Министерству просвещения, за высшее образование и за науку отныне отвечает Министерство науки и высшего образования — оба ведомства образованы путем разделения существовавшего прежде Министерства образования и науки РФ

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 504 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar