06:40
Хакеры публикуют обращения к России от имени белорусских чиновников

Сайты ряда белорусских ведомств и персональные аккаунты чиновников в социальных сетях подверглись кибератаке. Осуществившие ее хакеры взломали интернет-ресурсы и оставили на них сообщения «на тему сотрудничества Белоруссии и России», сообщает ТАСС.

В частности, сегодня, 12 июня, был взломан официальный аккаунт республиканского Следственного комитета в Facebook.

«Согласно ожиданиям российской стороны, Следственный Комитет Республики Беларусь с позволения Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, отстраняет своего представителя и не будет дальше участвовать в Межведомственной Комиссии по безопасности в информационной сфере», — такое сообщение опубликовали хакеры от имени СК Белоруссии.

Накануне, 11 июня, взломали аккаунт первого заместителя главы администрации президента Максима Рыженкова в Twitter. Там хакеры разместили такое сообщение: «От имени Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко выражаю глубочайшее извинения российским коллегам, за предпринятые нами меры против Российской Федерации в сфере информационной безопасности».

Туда же кибервзломщики прикрепили поддельный скриншот, имитирующий обращение главы администрации президента Белоруссии Натальи Кочановой в адрес «уважаемого Антона Эдуардовича» (видимо, ее российского коллеги Антона Вайно).

В фальшивом письме хакеры от имени Кочановой принесли извинения за то, что «действенные меры применяемые государственными органами и организациями в сфере информационной безопасности воспринимаются как признаки информационной войны против РФ».

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 777 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar