07:36
Опрошенные россияне назвали необходимый для жизни размер пенсий

Восемь из десяти опрошенных россиян считают, что минимально необходимый для нормальной жизни размер пенсии должен находиться в диапазоне от 15 до 40 тысяч рублей в месяц, свидетельствуют данные опроса исследовательского холдинга «Ромир».

Во всероссийском опросе, который проводился в мае, приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет старше, проживающие в городах и сельской местности, во всех федеральных округах России.

21% респондентов считают, что ежемесячный объем выплат при выходе на пенсию должен находиться в диапазоне 15-20 тысяч рублей. 32% опрошенных устроила бы пенсия в размере 20-25 тысяч рублей. 28% участников опроса хотели бы получать пенсионные выплаты в размере в 25-40 тысяч рублей в месяц. 14% граждан полагают, что для сохранения достойного качества жизни на пенсии им необходима сумма свыше 40 тысяч рублей в месяц. С тем, что объективный уровень пенсии может находиться в пределах 10-15 тысяч рублей в месяц, согласились всего 4% россиян. 

При этом средний размер пенсионных выплат в 27,9 тысячи рублей, который участники опроса оценивают как «минимально необходимый в месяц», более чем в два раза превосходит средний уровень пенсии, которую выплачивают в России в настоящее время (по данным Росстата на апрель 2018 года — 13,3 тысячи рублей).

Ранее министр труда России Максим Топилин заявил, что в случае повышения пенсионного возраста в стране в ближайшие шесть лет пенсии вырастут примерно на 8-10%, что обгонит темпы роста инфляции.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 871 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar