07:36
Аналитики назвали пороговую зарплату среднего класса в России

Эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) в исследовании «Основные мАКРАтренды: рост региональной дифференциации в России» назвали минимальную зарплату в стране, получатель которой может причислить себя к среднему классу. Об этом сообщает РБК.

По подсчетам аналитиков АКРА, чтобы считаться средним классом, россиянам необходимо зарабатывать в среднем не менее 60 тысяч рублей.

При этом показатель различается в зависимости от региона. Так, в Москве он составляет 121,1 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге, Московской области, Краснодарском крае, Мурманской области, Архангельской области, Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Тюменской и Свердловской областях, а также в регионах Дальнего Востока — от 72,7 тысячи до 96,9 тысячи рублей.

Аналитики АКРА поясняют, что в группу среднего класса входят люди с доходами, которые позволяют им иметь недвижимость и автомобиль (в том числе взяв ипотеку и автокредит), выезжать за границу, делать накопления, не иметь проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров.

Рассчитывая минимальный уровень зарплаты для удовлетворения этих условий, эксперты АКРА анализировали стоимость недвижимости в регионе, условные цены на автомобиль среднего класса, стоимость отпуска два раза в год, оплату счетов ЖКХ в регионах.

При этом по данным Росстата, средняя зарплата в стране по итогам 2017 года составила 39,1 тысячи рублей, за январь—апрель 2018 года — 41,4 тысячи рублей.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 899 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar