08:14
СМИ узнали о планах властей блокировать краденые телефоны

В России планируют создать систему контроля мобильных телефонов по кодам IMEI (International Mobile Equipment Identity, международный идентификатор мобильного оборудования). Комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества одобрила эту инициативу.

Концепцию контроля абонентских устройств по номеру IMEI подготовили в рабочей группе «Связь и ИТ» Экспертного совета при Правительстве РФ.

Проект предусматривает регистрацию всех мобильных устройств в специальной системе, которая поможет государству контролировать импорт гаджетов, а обычным гражданам — уберечься от кражи, сообщают «Ведомости». Планируется, что по запросу хозяина украденного телефона система передаст данные оператору сотовой связи, чтобы тот прекратил обслуживание устройства.

Если телефон не будет зарегистрирован в системе, его предлагается отключить через два-три года после начала всеобщей регистрации.

Планируется создать «белый», «серый» и «черный» списки устройств. В «сером» списке будут находиться устройства с невыясненным статусом, от их владельцев будут требовать проверить законность использования телефона. В «черный» список попадут украденные аппараты и те, которые не были официально оформлены на таможне.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 506 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar