08:54
Минстрой насчитал более 30 тысяч проблемных дольщиков

В 69 регионах России зарегистрировано более 80 тысяч договоров долевого участия в проблемных жилых объектах, передает «Интерфакс».

«На 1 апреля к нам поступили планы-графики регионов. Мы имеем объекты незавершенного строительства в 69 субъектах РФ, всего 842 проблемных объекта. Это 80 325 договоров долевого участия и 30 633 гражданина, которые включены в реестр пострадавших», — сказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Ранее Якушев сообщил, что рост числа обманутых дольщиков должен прекратиться благодаря вступившим в силу с 1 июля поправкам в законодательство о долевом строительстве жилья.

В стране около 37 тысяч обманутых дольщиков, сказал старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры РФ Антон Головин.

21 июня Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, который ввел ответственность бенефициаров компаний за убытки, причиненные застройщиком дольщикам, правила расчетов участников долевого строительства с застройщиками, порядок раскрытия застройщиками информации о компании.

Ранее президент России Владимир Путин предложил ускорить отмену долевого строительства, которая предусмотрена законом с 1 июля 2019 года. Продажу недостроенного жилья предложено запретить в 2020 году.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 873 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar