11:16
Состоятельные россияне богаче бедных в 15 раз

Подсчитал Росстат.

Разрыв в доходах богатых и бедных россиян сохраняется примерно на одном уровне с 2015 года. В 2017 году состоятельные были богаче бедных в 15,3 раза. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал руководитель Росстата Александр Суринов.

Впрочем, он отметил, что существуют разные методики получения этого показателя. По другим расчетам богатые богаче бедных в семь раз. Эта цифра выводится из соотношения между доходом самого бедного из десяти процентов самых богатых и самого богатого среди десяти процентов самых бедных.

В 2017-м число россиян с доходами ниже величины прожиточного минимума снизилось на 0,1% по сравнению с 2016-м и достигло 19,3 миллиона человек. Это - 13,2% населения России, напоминает "Уралинформбюро". Доля населения, живущего менее чем на десять долларов в день в 2017 году по предварительной оценке составила 6,5%.

В свою очередь специалисты Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ИНСАП РАНХиГС) заявили о том, что количество бедняков в стране вдвое превышает официальные данные. По подсчетам аналитиков, сегодня около 36 миллионов россиян не имеют возможности получать образование, покупать лекарства и ездить в отпуск.

7 мая президент России Владимир Путин подписал новый "майский указ". Согласно документу, к 2024 году количество бедных в стране должно сократиться вдвое.

Источник

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Уровень жизни | Просмотров: 886 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar