13:47
Минтруд пообещал россиянам рост продолжительности жизни на пенсии

Глава Министерства труда и социального развития РФ Максим Топилин заявил в Общественной палате в ходе «нулевого чтения» законопроекта о повышении пенсионного возраста, что после пенсионной реформы прогнозируется увеличение продолжительности жизни россиян на пенсии, сообщает «Интерфакс».

Топилин рассказал: «После повышения пенсионного возраста в той конструкции, которая предложена правительством, в 2030 году у мужчины будет больше 15 (лет), между 15 и 16, а у женщин — 24 (года). То есть больше, чем в 2005 году».

Министр напомнил, что в 2005 году средняя продолжительность жизни россиян после выхода на пенсию в 2005 году составляла у мужчин 13,2 года, у женщин — 22,8 года: «То есть те, кто дожил, потом на пенсии жили вот эти цифры».

Все это, по мнению главы Минтруда, показывает, что при оценке пенсионной реформы не следует полагаться на показатель средней продолжительности жизни — он не говорит о том, сколько россияне проживут на пенсии, считает Топилин: «Просто так нельзя посмотреть продолжительность жизни, допустим, на Чукотке и сказать, что она 62 года у мужчин, и что никто там пенсию получать не будет. Это вранье. Это просто вранье, и вы должны это понимать».

Напомним, внесенный на рассмотрение Госдумы правительственный законопроект предусматривает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин.

Специалисты Института демографии ВШЭ подсчитали, что 17,4% мужчин и 6,5% женщин из первого поколения россиян, которые выйдут на пенсию в 63 и 65 лет, могут не дожить до этого события.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 478 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar