13:47
ЦБ РФ могут наделить правом обыска банков

Российский Центробанк может получить право на проведение в кредитных организациях проверок наподобие оперативно-розыскных мероприятий — без предварительного уведомления, в присутствии двоих свидетелей, с ведением фото- и видеосъемки происходящего.

Соответствующие поправки подготовлены в закон «О Центральном банке РФ», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на знакомый с текстом документа источник.

По его словам, эти поправки могут быть включены в законопроект о взаимодействии аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов с Банком России (находится в стадии подготовки к второму чтению, первое состоялось в мае 2016 года).

Против наделения ЦБ РФ дополнительными полномочиями возразило Министерство экономического развития, утверждает источник: по его словам, ведомство, рассматривая доработанный законопроект, предложило авторам поправок обосновать необходимость их принятия, так как Банк России и без того имеет достаточно прав в надзоре над другими банками.

Еще одной претензией к поправкам стало предусмотренное ими изменение порядка взаимодействия ЦБ РФ с правоохранительными органами при расследовании фальсификации отчетности финансовых организаций. Сейчас регулятор направляет жалобу в следственные органы, если банк не устранил нарушения в отчетности и вызывает обоснованные предположения в ее фальсификации. Поправки же оставляют обоснованное предположение единственным условием передачи материалов следователям.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 520 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar