12:42
КС РФ признал незаконным отказ индексировать долги

Российский Конституционный суд предписал уточнить основания для индексации взыскиваемых в судебном порядке долгов с учетом инфляции.

Соответствующее постановление основано на ранее занятых судом позициях и опубликовано на его официальном сайте.

Принимающие решения о взыскании долгов суды исходят из того, что норма об их индексации не действует с начала 2005 года, а новая так и не была принята. В связи с этим Татьяна Иванова, Иван Митин и Евгения Шкотова, которым было отказано в индексации подлежащих взысканию долгов, обратились в КС РФ.

Он постановил, что действующая норма Гражданского процессуального кодекса РФ об индексации присужденных денежных сумм (ч.1 ст. 208) допускает вольную трактовку, «не ограничивает возможные случаи применения индексации, а также не содержит отсылки к каким-либо конкретным способам ее проведения, определение которых, как указал Конституционный суд Российской Федерации, производится судом в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств конкретного дела».

В результате КС РФ признал оспариваемую норму не соответствующей Основному закону страны и предписал федеральному законодателю внести соответствующие изменения в действующие нормы, а судам — пересмотреть дела заявителей об индексации долгов.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 486 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar