12:42
Пассажиров такси в России предложили страховать на 2 млн рублей

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) предложило думскому комитету по транспорту и строительству ограничить выдачу разрешений на работу таксистами, передает RT.

По сути это дополнения к уже внесенному в Госдуму законопроекту «О государственном регулировании отношений в области организации и осуществления деятельности по перевозке легковым такси и деятельности служб заказа легкового такси».

В обращении говорится, что эти разрешения следует выдавать только тем, кто получил специальную лицензию на право осуществления таксомоторной деятельности для физических лиц.

Кроме того, авторы обращения предлагают обязать компании такси и интернет-агрегаторы заключать с водителями трудовые договоры, закрепить понятие «тарифа» и определить уполномоченный орган, устанавливающий минимальные расценки в различных регионах.

После этого, пояснили авторы инициативы, можно будет привлекать компании к ответственности за завышение цен.

Также в ООП предложили в обязательном порядке страховать пассажиров не менее чем на 2 млн рублей.

Зампредседателя Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов напомнил, что сейчас такая лицензия выдается на машину и необходима только для работы в «классических» таксопарках.

Тем же водителям, которые стали «таксистами», подключившись к одному из мобильных приложений, зачастую не требуется даже лицензия на автомобиль.

«Таксисту достаточно взять в аренду автомобиль и подключиться к одному из агрегаторов, чтобы начать работу по перевозке пассажиров. Поэтому возможны случаи применения насилия или высадки пассажиров в лесу, как это произошло недавно в Екатеринбурге. Подобные истории необходимо прекратить», — пояснил Зотов.

Парламентарии обещали изучить и рассмотреть предложения, отметив, что необходимо соблюдать баланс между заботой о безопасности пассажиров и угрозой избыточного регулирования сферы услуг

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 601 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar