08:06
80% компаний обещают повысить цены из-за роста НДС

Большинство российских компаний уже заявили о планах повысить цены из-за роста НДС.

Согласно опросу, проведенному Институтом Адизеса, только 10% компаний готовы взять на себя дополнительные расходы из-за негативного эффекта повышения налога, пишет РБК.

Таким образом, абсолютное большинство крупных компаний не собирается рисковать, а просто переложит расходы на уплату налога на потребителей.
При этом 10% опрошенных компаний воздержались от ответа.

НДС будет повышен с 18% до 20% с 2019 г. Согласно расчетам правительства, такая мера даст бюджету около 600 млрд рублей ежегодно. Эти средства будут направлены на финансирование проектов в рамках майского указа президента РФ Владимира Путина. Прежде всего, речь идет о повышении расходов на образование, здравоохранение, социальное обеспечение и культуру.

Из-за повышения НДС инфляция ускорится на 1-1,5 п.п., а вот экономика, по расчетам МЭР, вырастет только на 1,4%, а не на 2,2%, как предполагалось ранее.

В ЦБ не исключают, что из-за ожиданий роста цен на фоне изменения налога в реальности цены начнут расти уже в этом году. Тем не менее 90% компаний-респондентов заявили, что повысят цены только после непосредственного повышения налога.


Источник: http://rusvesna.su/economy/1533104252  Источник:

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 712 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar