19:42
Среди россиян нарастает экономический пессимизм
С начала лета 2018 года в России начал снижаться индекс потребительских настроений. Все больше россиян не ожидает от будущего ничего хорошего.

Данные об индексе потребительских настроений приводит «Левада-центр». Как показало исследование, в июле 2018 года индекс упал до 75 пунктов, причем в марте он составлял 87 пунктов.

«Негативные ожидания развития экономической ситуации в стране, особенно в ближайшие 12 месяцев, стали основным источником разрастания пессимизма и пересмотра сегодняшних планов покупок и потребительских расходов. В мае позитивные оценки ближайших экономических перспектив страны давали 31% опрошенных, и сохранялся положительный баланс оценок — оптимистические ожидания преобладали. В июле количество оптимистов практически не изменилось (30%), но за счет увеличения в полтора раза доли ответов о том, что ближайший год будет плохим для экономики страны (с 21% до 30%), они утратили свое преимущество», — пояснили в «Левада-центре».

Социологи полагают, что снижение индекса связано с планами властей по повышению пенсионного возраста, а также с увеличением ставки налога на добавленную стоимость.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 664 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar