12:16
Поляки вновь осмотрят разбившийся в Смоленске самолет Качиньского

С помощью экпертов из РФ.

Российские криминалисты в присутствии польских экспертов с 3 по 7 сентября проведут дополнительный осмотр агрегатов, подузлов и конструктивных элементов разбившегося в Смоленске самолета Ту-154М. Трагедия, случившаяся в апреле 2010 года, унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики Леха Качиньского.

"Осмотр будет производиться опытными следователями центрального аппарата ведомства с участием сотрудников Главного управления криминалистики с применением всей необходимой для фиксации его хода и результатов криминалистической техники", - сообщила "Уралинформбюро" официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

После завершения исследования результаты осмотра будут переданы польской стороне.

Стоит отметить, что 10 апреля 2010 года делегация во главе с Качиньским летела на траурные мероприятия в Катынь, где захоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР. При заходе на посадку в условиях плохой видимости Ту-154М потерпел крушение. Согласно выводам расследования, экипаж решил не уходить на запасной аэродром.

Кроме того, он не среагировал должным образом на сигналы, которые подавала система раннего предупреждения о сближении с землей.

После авиакатастрофы польская сторона обвинила в трагедии смоленских авиадиспетчеров, а позже министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что произошедшее было терактом.

Источник



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 487 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar