12:14
СКР завел дело из-за второго видео с пытками в ярославской колонии

Следственный комитет России возбудил второе уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Ярославской области — по факту пыток заключенных в исправительной колонии №1.

Эти пытки были засняты на видео, которое 23 августа опубликовала «Новая газета» с пояснением, что его передали в редакцию юристы фонда «Общественный вердикт». Суть происходящего сводилась к тому, что заключенных прогоняли сквозь строй сотрудников колонии, которые били их руками и дубинками.

«При изучении видеозаписи среди избивавших были установлены личности двух сотрудников ФСИН, уже привлекаемых к уголовной ответственности, и Главным следственным управлением незамедлительно возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением физического насилия и специальных средств», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Это уже второе по счету видео с пытками заключенных ярославской ИК-1. Первое было опубликовано 20 июля — тоже в «Новой газете». После разбирательства выяснилось, что его сняли на штатный видеорегистратор сотрудника ФСИН летом 2017 года. Пытки разного рода применялись к заключенному Евгению Макарову.

По этому делу проходят 12 сотрудников ИК-1. Один из них дал показания на бывшего начальника колонии Дмитрия Николаева, заявив на допросе, что приказ «воспитывать» заключенного исходил «сверху».

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 600 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar