08:03
СМИ узнали о встрече представителей спецслужб США с главами сирийских служб безопасности

СМИ узнали о встрече в Дамаске делегации высокопоставленных представителей спецслужб США с руководителями сирийских служб безопасности. 

Как сообщает ливанская газета «аль-Ахбар» со ссылкой на источник, близкий к ливанскому движению «Хезболла», переговоры прошли в конце июня. Издание отмечает, что американские силовики во главе с высокопоставленным офицером прибыли в столицу Сирии на борту частного самолета, принадлежащего ОАЭ.

В Дамаске делегацию принял начальник Бюро национальной безопасности Сирии Али Мамлюк. По данным источника, переговоры длились не менее четырех часов. По данным издания, американская сторона в ходе встречи заявила о возможности «вывода американских военных с территории Сирии, в случае выполнения трех условий». 

Первым условием был назван вывод иранских военных с юга Сирии. Помимо этого, от сирийской стороны потребовали предоставить гарантии получения компаниями из США нефтяных концессий на востоке Сирии. Также спецслужбам США была необходима информация о террористических группировках в Сирии и иностранных боевиках, которые могут вскоре вернуться в западные страны.

Мамлюк, как сообщает РИА Новости, в ответ заявил о «крепких отношениях с Ираном». Не пришли стороны к общему знаменателю и в вопросе нефтяных споров. По словам главы сирийской спецслужбы, этот вопрос можно будет рассматривать «в период восстановления Сирии». 

Говоря об информации о боевиках, Мамлюк сообщил, что не будет «ни координироваться с США, ни сотрудничать в сфере безопасности до стабилизации отношений между двумя странами».

Напомним, с момента начала гражданского конфликта в Сирии в 2011 году США активно поддерживают сирийскую оппозицию. В том числе в вопросе поставок оружия. Вашингтон неоднократно в ультимативной форме поднимал вопрос о свержении с поста президента САР Башара Асада.

Отметим, что Штаты уже неоднократно наносили ракетные удары по военным объектам правительственных войск Сирии после провокаций, касающихся якобы применения Дамаском химоружия.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 577 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar