07:23
Отверстие в «Союзе» просверлили астронавты США

Расследующая причины разгерметизации космического корабля «Союз МС-09» комиссия «Роскосмоса» рассматривает в качестве приоритетной версии преднамеренную порчу корпуса астронавтами США.

По версии комиссии, американские астронавты намеренно повредили корпус бытового модуля, чтобы добиться досрочной отправки космического корабля Землю. На такие действия их побудила болезнь одного из членов экипажа.

«Срочная эвакуация всего экипажа со станции позволила бы ему продолжить полноценное лечение, а бытовой отсек, в котором и было обнаружено отверстие, сгорел бы при входе в атмосферу», — цитирует высокопоставленного собеседника «Коммерсантъ».

Собеседник издания уточнил, что в случае острой медицинской необходимости, американцам пришлось бы платить за новый космический корабль.

Отверстие в «Союзе» могли просверлить астронавты США — СМИ wikimedia.org/Общественное достояние

«Роскосмос» уже обратился к NASA с просьбой о содействии в расследовании происшествия. Сотрудники госкорпорации запросили у американской стороны медицинские показатели астронавтов и видеозаписи.

Давление на пристыкованном к МКС корабле начало падать 30 августа. При осмотре бытового отсека космонавты обнаружили микротрещину размером около 1,5 мм. Изначально предполагалось, что трещина появилась после попадания в станцию микрометеорита. Но позже появилась версия о преднамеренном воздействии сверлом, сообщает газета «Известия». В настоящее время утечка устранена.

Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 599 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar