06:03
13 стран выступили против восстановления РУСАДА в правах

Руководители антидопинговых агентств 13 стран выступили против восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое «допустило существование худшей допинговой системы в мировом спорте», сообщается в заявлении на сайте Антидопинговой организации Великобритании.

Агентства напоминают, что российской стороной не выполнены два условия плана по восстановлению статуса российской организации: признание доклада Макларена и обеспечение доступа Всемирного антидопингового агентства (WADA) к московской лаборатории.

«В интересах защиты прав чистых спортсменов, поддержки доверия к мировому спорту, мы призываем WADA отложить решение исполкома по России до ясного публичного исполнения Россией этих условий», — говорится в заявлении.

Против восстановления РУСАДА в правах выступили агентства США, Канады, Великобритании, Германии, Японии, Австралии, Австрии, Финляндии, Ирландии, Голландии, Новой Зеландии, Норвегии и Польши.

Планируется, что рассмотрение вопроса о статусе российского агентства состоится 20 сентября.

РУСАДА лишилось аккредитации в 2015 году за нарушения кодекса WADA. Для восстановления российского агентства в правах была составлена дорожная карта с перечнем условия, два из которых остались невыполненными. Ранее министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что Россия согласна выполнить все условия WADA

.Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Спорт | Просмотров: 744 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar