10:22
Карельский историк Сергей Колтырин арестован по подозрению в педофилии

Директор краеведческого музея в Медвежьегорске историк Сергей Колтырин арестован 3 октября решением Медвежьегорского районного суда Карелии по подозрению в развратных действиях в отношении несовершеннолетнего, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства,  утром 2 октября  в Медвежьегорске «были задержаны двое мужчин, подозреваемые в педофилии». Ими оказались директор Медвежьегорского краеведческого музея Сергей Колтырин и его знакомый Евгений Носов.

По версии следствия, в сентябре 2018 года они совершили развратные действия в отношении несовершеннолетнего. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 135 УК РФ. Информированный источник сообщал агентству, что Колтырин признал свою вину.

Медвежьегорский музей отвечает за состояние урочища Сандармох, в котором нашли массовые захоронения. Колтырин считает, что это останки жертв политических репрессий 1937-1938 годов, не поддерживая точку зрения о том, что они принадлежат жертвам финских оккупантов времен войны. Ежегодно 5 августа музей организует и проводит в урочище День памяти.

Родственники и знакомые Колтырина считают, что его преследование связано с его позицией по этому вопросу, отмечает издание «Медуза».

Раскопками в Сандармохе занимался историк и руководитель карельского отделения «Мемориала»  Юрий Дмитриев, который 28 июня 2018 года также был арестован по делу о насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери. Ранее в июне был отменен оправдательный приговор в отношении Дмитриева по делу об изготовлении детской порнографии, развратных действиях, хранении оружия, который был вынесен в апреле 2018 года.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 882 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar