10:53
Россия оказалась мировым лидером по уровню неравенства доходов

​​​​​​Россия оказалась среди лидеров по уровню неравенства доходов, свидетельствуют данные Bloomberg.

Мировая экономика создала беспрецедентное процветание за последние 30 лет, но успехи распределились неравномерно — в целом, ни средний класс, ни низшие слои не преуспели.

Пострадали 90% населения, ситуация катастрофическая, особенно в развивающихся странах.

По данным швейцарской компании Credit Suisse Group AG, среди крупнейших экономик мира с Россией сопоставимы только США, где благосостояние находится в руках 10% богатого населения.

По данным российского Агентства по страхованию вкладов, в первом квартале года выросли только депозиты от 1 млн рублей ($ 15700) или более. Для сравнения, по состоянию на 1 апреля на среднестатистическом сберегательном счете хранится 167600 рублей.

Вначале, после распада Советского Союза, случившегося 25 лет назад, Россию начало разрывать растущее социальной неравенство. Затем наступил период нефтяного бума: богатства было достаточно, чтобы поднять процент среднего класса и 60% населения и превратить потребительский спрос в двигатель экономики.

По данным аналитического центра «Нафи», сегодня только 19% российских граждан считают себя средним классом —то есть, они могут позволить себе покупку мебели и бытовой техники.

Подсчёты рейтингового агентства «Акра» выявили, что россиянам необходимо зарабатывать не менее 60 тыс рублей в месяц (это почти на 37%больше, чем средняя заработная плата по стране), чтобы попасть в средний класс. Средний класс в России подразумевает возможность покупать товары первой необходимости, выезжать за границу, откладывать деньги и оформлять ипотеку/кредит на покупку автомобиля.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Уровень жизни | Просмотров: 792 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar