10:51
Генпрокуратура предложила соцсетям ввести самоцензуру

Генпрокуратура РФ предложила владельцам соцсетей, новостным агрегаторам и крупнейшим провайдерам заняться созданием кодекса самоцензуры и уделять больше внимания поиску и удалению противоправного контента, передает RNS.

«Хорошо бы, на самом деле, вернуться сначала к широкому общественному обсуждению, потом уже к выработке конкретных решений, поговорить с коллегами из IT-сферы, чтобы компании, владеющие и соцсетями, а может быть, это новостные агрегаторы, может быть, и крупнейшие провайдеры, чтобы они как-то договорились о каком-то кодексе самоцензуры и больше внимания уделяли поиску противоправного контента и его удалению. И это тоже может сработать даже без заведения уголовного дела, без процедур блокировки сайтов или страниц отдельных Роскомнадзором. Раз человек запостил картинку, они удалили, два-три, на четвертый ему надоест, он уже больше не будет этого делать, потому что поймет, что бесполезно. Это правильно», —заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в программе «Эфир».

По словам Куренного, 70% преступлений по статье 282 УК (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) связаны с информацией в интернете.

«Кстати, что интересно, почти 95% этих уголовных дел, этих преступлений, связаны с информацией, которая была размещена в социальной сети "ВКонтакте"», — добавил представитель Генпрокуратуры.

Источнник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 494 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar