08:55
ЦБ предложил разрешить приостановку выплат по ипотеке

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов заявил, что регулятор предлагает предусмотреть для заемщиков возможность временно приостановить выплаты по ипотеке, сообщает РИА Новости.

Выступая в Совете Федерации, Швецов отметил: «Мы посмотрели статистику, и в среднем граждане, которые в силу семейных обстоятельств в возрасте до 30–35 лет стали гораздо чаще менять место работы. Причем смена работы не всегда связана с желанием работника». Заемщикам, не по своей воле оставшимся без работы, предлагается разрешить временно прекратить выплаты банку по ипотечному кредиту — до трудоустройства на новом месте.

Подобные обстоятельства могут растянутся по времени из-за несчастных случаев, заболеваний, приводящий к временной нетрудоспособности, поэтому гражданин может «в одностороннем порядке по оговоренной заранее в стандарте ипотечного жилищного кредитования схеме» сообщать банку о моратории на выплаты, отметил представитель ЦБ.

Регулятор предлагает предусмотреть лишь однократную возможность использования такого опциона, а позднее «можно будет вернуться к варианту многократности использования такого рода опциона», отметил Швецов.


Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 499 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar