19:36
В Госдуму внесен законопроект о блокировке передачи Курил Японии

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов предложил наложить вето на любые документы об отторжении Курильских островов от территории России. Внесенный им в Госдуму законопроект опубликован на сайте нижней палаты российского парламента.

«Правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат ратификации, опубликованию, введению в действие и применению», — говорится в законопроекте.

В документе прописано, что «Курильские острова принадлежат Российской Федерации по итогам Второй мировой войны, на основании Каирской декларации от 1 декабря 1943 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, Мирного договора с Японией, подписанного в городе Сан-Франциско 8 сентября 1951 года» и являются неотъемлемой частью Российской Федерации.

Разработку проекта депутат Иванов обосновал тем, что Япония приняла поправки к закону об особых мерах форсирования вопроса по Северным территориям и намерена приложить максимальные усилия для «скорейшего возвращения Северных территорий как территорий, принадлежащих Японии».

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал России уступки при передаче части Курил, в том числе, отказ от размещения на островах военных баз США. Абэ предложил подробно осудить эти вопросы в январе, когда приедет с визитом в Россию.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 559 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar