09:36
СМИ узнали о планах создания авиакомпании Сбербанком и ВТБ на базе Utair

Сбербанк и ВТБ обсуждают покупку авиакомпании Utair, чтобы создать на ее базе регионального перевозчика по поручению правительства России, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в банках и человека, близкого к руководству авиакомпании.

«Рассматривается вариант забрать для этого проекта Utair путем конвертации долга перед Сбербанком в акции», — сказал источник. По его словам, более половины долга компании приходится на Сбербанк, и в банке сомневаются, что Utair сможет по нему расплатиться.

По данным других источников, авиакомпанию могут использовать и без покупки, заключив соглашение о перевозках. «Сбербанк и ВТБ предпочли бы партнерские отношения с будущим региональным перевозчиком — разработку модели бизнеса, кредитование, лизинг, но если понадобится и будет указание сверху, то станут и акционерами», —заявил собеседник.

Ранее ВТБ и Сбербанк заявили о работах над созданием региональной авиакомпании, которая будет совершать рейсы, минуя Москву. Банки не исключали, что новую компанию создадут на основе одной из уже существующих. Разработка проекта ведется по поручению правительства.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 666 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar