08:36
Депутаты хотят увеличить штрафы за фейковые новости в 30 раз
Для граждан.

Депутаты Госдумы предложили повысить штрафы для физических и должностных лиц за распространение недостоверных новостей и оскорбление государственных символов. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно поправкам, внесенными народными избранниками на рассмотрение нижней палаты парламента, гражданам за новости-фейки будет "светить" штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей (ранее - 3-5 тысяч рублей), а должностным лицам - от 60 до 200 тысяч рублей (30-50 тысяч рублей).

Что касается юридических лиц, то их предлагают наказывать менее жестко - штрафовать на 200-500 тысяч рублей (ранее – от 400 до 1 миллиона рублей) и конфисковать предмет административного правонарушения.

В случае совершения повторного "проступка" виновным придется раскошелиться еще больше. 100 - 300 тысяч рублей придется заплатить физлицам, до 600 тысяч рублей - должностным и до 1 миллиона рублей юрлицам.

Также депутаты предлагают предусмотреть в законопроекте ответственностью за новости-фейки, которые могут негативно сказаться на работе банков или повлечь "создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, энергетики, промышленности, кредитных организаций". В последнем случае штрафы для виновных лиц могут составить до 1,5 миллиона рублей.

Стоит напомнить, что законопроект о введении ответственности за распространение недостоверных новостей был принят в первом чтении депутатами Госдумы 24 января 2019 года.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 1440 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar