08:45
Главный онколог России объяснил рост числа раковых больных

Главный внештатный онколог министерства здравоохранения РФ, гендиректор Национального медицинского исследовательского центра радиологии, академика РАН Андрей Каприн заявил, что в России выросли показатели заболеваемости от злокачественных новообразований, сообщает РИА Новости.

За минувшее десятилетие уровень заболеваемости вырос на 23,7%. Эксперт объяснил это ростом продолжительности жизни: «Заболеваемость — это демографический показатель, который мы не сможем регулировать. Это прежде всего постарение населения, и мы видим, что в Европе этот фактор имеет тенденцию к росту. Более того к 2030 году, по данным ВОЗ, рост будет от 18 до 20% в плане заболеваемости».

Вместе с тем Каприн подчеркнул, что рост смертности от онкологических заболеваний не наблюдается, однако главная задача — не только удержать показатель, но уменьшить его до 185 случаев на 100 тысяч человек до 2024 года.

Напомним, в апреле главный онколог России уже сообщал, что в стране на протяжении нескольких последних лет растет заболеваемость онкологией: число больных со злокачественными новообразованиями ежегодно увеличивается на 600 тысяч человек.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 869 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar