08:54
ВЦИОМ сменил методику после резонансного падения рейтинга Путина

Всероссийский центр изучения общественного мнения дополнил методику опроса о доверии россиян к политикам, свидетельствуют данные на официальном сайте ВЦИОМ.

Отныне при определении уровня доверия респондентам будут задавать более конкретный вопрос, называя имя и фамилию каждого политика: «Скажите, пожалуйста, Вы доверяете или не доверяете [данному политику]?».

Прежде респондентов спрашивали «Кому из политиков вы доверяете?», без указания фамилий.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров объяснил корректировку методики: «Ранее мы ограничивались предельно общим, неперсонализированным вопросом о доверии к политикам вообще, что мешало высказать свое мнение той части респондентов, которая не слишком интересуется актуальной политической конъюнктурой. Именно поэтому большинство отвечавших на такой вопрос обычно затруднялись с ответом».

По мнению Федорова, благодаря этому нововведению «картина общественных настроений станет не только более объемной, но и более понятной нашей аудитории и журналистскому сообществу».

Ранее глава ВЦИОМ заявил, что рейтинг Путина снизился до рекордно низкого уровня из-за того, что жители России «не верят в то, что жизнь завтра будет лучше», а показатели благосостояния россиян за последние пять лет «не выросли».

Вслед за этим официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выразил удивление такими результатами: «Как может падать рейтинг доверия и при этом расти электоральный рейтинг?».

Песков также сообщил, что Кремль ждет от социологов анализа «корреляции данных».

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 453 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar