08:17
Путин поручил усовершенствовать контроль за делами об обороте наркотиков

Президент РФ Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре совместно с СК, ФСБ и МВД проанализировать практику по уголовным делам о незаконном обороте наркотиков. Кроме того, как сказано в перечне документов главы государства по итогам прямой линии, ведомства должны принять меры по совершенствованию контроля за законностью принимаемых решений.

Ответственными за исполнение поручения назначены генеральный прокурор Юрий Чайка, глава СК Александр Бастрыкин, руководитель МВД Владимир Колокольцев, глава ФСБ Александр Бортников, которые должны отчитаться по данному поручению до 1 октября 2019 года, а далее — один раз в полгода.

Напомним, необходимость проведения анализа практики по уголовным делам о незаконном обороте наркотиков возникла после того, как Москве был задержан журналист Иван Голунов, на которого завели дело о покушении на сбыт наркотиков. После того, как происходящее возмутило общественность, была начата проверка — на уровне прокуратуры и службы собственной безопасности МВД.

Спустя несколько дней после задержания Голунова глава МВД Владимир Колокольцев объявил о прекращении уголовного преследования Голунова в связи с недоказанностью вины. Затем президент РФ подписал указ об освобождении с занимаемых должностей двух генералов МВД, а в действиях задержавших Голунова полицейских нашли нарушения.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в деле журналиста «Медузы» Ивана Голунова была не несправедливость, а произвол.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 685 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar