20:11
Астраханских чиновников задержали за кредиты для бюджета

В Астраханской области задержано двое высокопоставленных чиновников регионального правительства. Их обвиняют в том, что они брали слишком дорогие кредиты для областного бюджета.

Как сообщает следственный комитет РФ, задержанными оказались экс-председатель правительства Астраханской области Расул Султанов и и.о. зампреда правительства — министр финансов Виталий Шведов.

Их обвиняют в злоупотреблении полномочий. По версии следствия, они взяли слишком дорогие кредиты в коммерческом банке, хотя могли взять дешевые бюджетные или вообще не брать никаких.

«По версии следствия, на счетах бюджета Астраханской области имелись значительные остатки средств, не требовавшие денежного займа в банке. Однако Султанов и Шведов, используя свои служебные полномочия, при отсутствии реальной необходимости привлекли кредитные средства (по ставке от 7 до 8,5%) в одном из банков на общую сумму порядка 6 млрд рублей. Следствие полагает, что при возникновении у чиновников действительной необходимости кредитования его можно было осуществить путем привлечения бюджетного кредита по более низкой процентной ставке (0,1%). Таким образом, бюджету региона был причинен крупный материальный ущерб в размере не менее 212 млн рублей», — заявили в СК.

Новость о задержании астраханских чиновников наверняка вызовет тревогу у властей большинства регионов. Дело в том, что для покрытия дефицита бюджета многие регионы берут коммерческие кредиты наряду с бюджетными. Это считается обычной практикой управления госдолгом, и раньше за это никого не задерживали. 

Например, в 2019 году правительство Свердловской области намерено взять коммерческих кредитов на 6,3 миллиарда рублей. В 2017 году эта сумма и вовсе составляла 31 миллиард рублей.

Источник

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 419 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar