09:58
ФСБ сможет инициировать блокировку сайтов

Одна из структур ФСБ вошла в состав компетентных организаций координационного центра доменов .ru/.рф и теперь сможет инициировать разделегирование доменов сайтов в Рунете.

Как пишет газета «Коммерсантъ», речь идет о Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам ФСБ. По информации издания, он присоединился к числу компетентных организаций КЦ РФ 30 июля 2019 года.

Получив этот статус, НЦКИ сможет обращаться к регистраторам доменов с просьбой прекратить делегирование доменных имен тех или иных сайтов, заподозренных в нарушениях.

«НКЦКИ будет заниматься выявлением фишинговых ресурсов, источников вредоносного программного обеспечения (ПО), отслеживанием активности бот-сетей и других атак с использованием российских национальных доменов. Многолетняя экспертиза и опыт НКЦКИ дополнят работу института компетентных организаций и позволят сделать российское доменное пространство еще более безопасным», — приводит газета слова директора КЦ РФ Андрея Воробьева.

Разделегирование домена фактически означает блокировку сайта для пользователей. В законодательстве РФ эта мера не прописана, однако она предусмотрена договором между регистратором домена и владельцем сайта.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 896 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar