07:32
Свердловские власти взяли под государственную охрану могилу Павлика Морозова

Могилу уральского пионера Павлика Морозова и его брата Федора в Свердловской области взяли под государственную охрану. Соответствующий приказ управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области за № 416 размещен в базе правовой информации.

Полное название документа звучит так: «Об утверждении границ территории объекта культурного наследия регионального значения «Могила братьев Морозовых. Памятник Павлику Морозову», расположенного по адресу: Свердловская область, д. Герасимовка, и режима использования данной территории». Его подписал руководитель управления Евгений Рябинин.

Приказ запрещает строительство объектов, прочей хозяйственной деятельности, установку рекламных конструкций, а также проведение земляных работ без предварительного археологического исследования на и вблизи могилы братьев Морозовых.

Павлик Морозов — советский школьник, убитый в сентябре 1932 года. Общепринятая версия и выводы следствия гласят, что Павел был убит вместе с младшим братом Федором. Виновниками в преступлении были признаны члены семьи его отца, против которого пионер дал показания в суде. При этом в последние годы личность и поступок Морозова оцениваются неоднозначно и вызывают дискуссии.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 468 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar